Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

воскресенье, 31 января 2016 г.

"Советский ковчег".

Или кто на самом деле придумал идею "Философского парохода".

Уже стало традицией среди антикоммунистов всех мастей лить крокодиловы слёзы при словах "Философский пароход". Правда, при этом почти никто не знает, что, во-первых, "философских пароходов", отправленных из России, было два, а, во-вторых, что такую меру борьбы с инакомыслящими придумали отнюдь не большевики.
 Высылка на пароходах «Oberbürgermeister Haken» и «Prussia» осенью 1922 года из Советской России 160 интеллигентов, в том числе несколько русских философов, были всего лишь ответной акцией.

Дело в том, что ещё за три года до этого события, в 1919 году американцы посадили на пароход "The Buford" аж 249 своих левых интеллектуалов и отправили их прямиком в Советскую Россию. Из-за чего пресса окрестила этот пароход "Советским ковчегом". При этом пассажиры "Советского ковчега" в отличие от пассажиров "Философского парохода" всё время путешествия до находились в статусе арестованных под вооружённой охраной армии США, а потом под охраной финской полиции до самой границы в Белоострове. 

В этот период в Америке бушевал очередной приступ того, что в послевоенные годы обнаружило себя под названием "маккартизм". В этот раз оно назвалось "рейды Палмера" и длилось с 1918 по 1922 год. Убили, покалечили, посадили и выслали множество левых интеллектуалов, особенно анархистов и коммунистов. Закон при этом часто и грубо попирался, но народ это одобрял, поэтому всё сходило с рук. Например, один ветеран Первой мировой войны из штата Вашингтон был коммунистом и, «надев на шею веревку, прыгнул с моста, после чего изрешетил себя пулями». Ну, а кого не добили - посадили на пароходик и отправили на "родину революции".



Американским капиталистам было чего боятся. В конце XIX века революционно-социалистический потенциал Соединённых Штатов оценивался высоко. Энгельс даже считал, что центр революционного движения переместился в Северную Америку. В начале ХХ века американские левые социалисты показывали совсем неплохие результаты. В 1904 году отец американского коммунизма Юджин Дебс впервые был выдвинут кандидатом в президенты США. За него проголосовало 20 тысяч избирателей. Через четыре года - уже 500 тысяч, а ещё через четыре года он получил 901 551 голос, или шесть процентов избирателей (в этом же ноябре в России на выборах в IV Думу, правда, по очень сложной и запутанной системе голосования, большевики вместе с меньшевиками получили всего три процента). Сам автор «пароходной» идеи, генпрокурор Александр Палмер, на полном серьёзе ждал начала коммунистической революции в США к 1 мая 1920-го года.



Государственный американский антикоммунизм появился одновременно с американским коммунизмом . Его родоначальником стал генеральный прокурор США Александр Палмер. В первую очередь палата представителей Конгресса лишила мандата основателей Социалистической партии Америки Виктора Бергера и Юджина Дебса. Их приговорили за «подстрекательство к мятежу» к 20 годам тюрьмы. Позднее Верховный суд снял это обвинение. В 20-е годы оба конгрессмена-социалиста погибли при загадочных обстоятельствах.



Юный помощник Палмера - будущий многолетний шеф ФБР Эдгар Гувер создал в Минюсте специальный отдел (Службу общей разведки), который в 1919 году собрал досье на 150 тысяч человек, подозреваемых в связях с коммунистами. Не русские большевики придумали «философский пароход», за три года до высылки из России Бердяева, Ильина и других по приказу Палмера на пароходе «Бьюфорд» из США в Советскую Россию насильственно отправили 249 леворадикальных интеллектуалов. 



Отправка из США «советского ковчега» сопровождалась массовой истерией в прессе. Газета New York Sun объявила его пассажиров «заговорщиками всех мастей», Boston Transcript назвал эту депортацию столь же знаменательной, как и путешествие Колумба. New York Times заявила, что депортируемые «злоупотребили гостеприимством» США и «вместо того, чтобы отблагодарить Соединенные Штаты, предоставившие им возможности, равенство и свободу, они пытались уничтожить возможности других, равенство и свободу. Теперь американцы узнали иностранцев-революционеров».



Сам капитан «Буфорда» не знал места назначения, и вскрыл запечатанные приказы с его указанием только через 24 часа после отплытия. Пассажиры корабля фактически находились на положении заключённых; для их охраны был размещён отряд из 58 морских пехотинцев с 4 офицерами, а экипажу выданы пистолеты.



16 января 1920 года корабль прибыл в финский порт Ханко, откуда под охранной «белофиннов» препровождены в Териоки. 19 января депортируемые были проведены по льду реки Сестры в разрушенный войной Белоостров…



После отправки "Советского ковчега" репрессии против левых партий только усилились. В декабре-январе 1919/20 годов произошли массовые и незаконные аресты левых и профсоюзных активистов, так называемые «рейды Палмера» - за одну ночь было арестовано шесть тысяч человек, за другую - четыре тысячи. Всех арестованных «иностранцев» (а в то время чуть ли не половина населения США были эмигрантами в первом поколении) депортировали. Тогда несколько судей Верховного суда составили доклад о нарушении Минюстом Конституции. Аресты проводились не только на основании «Закона о борьбе с анархизмом», но и по надуманным поводам. Например, один из основателей компартии Джона Рида доктор Джулиус Хаммер (отец известного в СССР миллиардера Арманда Хаммера) был обвинён в смерти пациентки.



Так что, повторюсь, "философский пароход" был всего лишь, как это сейчас называется, симметричным ответом. Обидно, что об этой оригинальной акции в истории США почти никто не вспоминает или просто не любят вспоминать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий