Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

пятница, 1 июня 2018 г.

Колчак и граф Игнатьев.

Один увёл золото из России. Другой наоборот.

Представитель элиты служения граф Игнатьев принёс Советской России 225 миллионов золотых франков. Представитель британской короны Колчак унёс из Советской России, по оценке Каппеля: «Трофеи не поддаются подсчёту, захвачен золотой запас России в 650 миллионов…». Если "бълые" подходят к вопросам об изъятии церковных ценностей и экспонатов Эрмитажа большевиками просто, то и мы будем подходить просто.
Один увёл средства, другой привёл. Одному хотели установить в СПб памятную доску - о другом и речи нет. Угадайте - кого решили увековечить, а кого предать забвению? - и, если включите логику, не угадаете.


Если с биографией Колчака все уже знакомы по фильму "Адмиралъ", то с графом Игнатьева ситуация иная - в нынешних реалиях его пример является "нерукопожатным" для нынешних "властителей дум", он является прямым и нелицеприятным напоминанием об ничтожности их устремлений и целеполаганий.

Родился в 1877 г, в 1894 годy — окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, переведен в специальные классы Пажеского Его Величества корпуса. Представитель стариннейшего дворянского рода - потомок боярина Бяконта, сын которого - известный святой чудотворец митрополит Алексий, был главным советником при трёх московских князьях, именно он начал постройку первой каменной стены вокруг Московского Кремля в 1366 г. Это его предок Павел Николаевич, участник войны с Наполеоном в чине прапорщика вступил в Париж в 1814 г, а во время декабрьского бунта в 1825 году. Первой воинской частью, верной царю Николаю I, прибывшей на Дворцовую площадь, была первая рота Преображенского полка, которой командовал капитан Игнатьев Павел Николаевич. Казалось бы, в СССР более чем достаточно причин для "классовой ненависти".

Участник русской-японской войны 1905 года, был ранен. С 1912 года во Франции на дипломатической работе, военный представитель царского правительства, по совместительству - руководитель агентурной сети во Франции. В сентябре 1917 года графу Алексею Алексеевичу, продолжавшему представлять во Франции российскую армию, было присвоено звание генерал-майора. Он был единственным человеком, имеющим право распоряжаться государственным счетом России в «Банк де Франс», на котором находились 225 миллионов золотых франков, предназначавшихся для закупок вооружений во Франции. После гражданской войны многие российские эмигрантские организации обхаживали графа Игнатьева с тем, чтобы он передал эти деньги им, как "законным представителям России". Деньги остались без хозяина, никто не удивился бы, если бы он их просто присвоил - у рухнувшей Российской Империи золота, ценностей и наличности разграбили просто без счёта все, кто имел желание и возможность. Граф Игнатьев имел все возможности, но не имел желания.

Поступок графа был для многих неожиданным. В 1924 году он явился к советскому торгпреду Л.Б. Красину и передал ему все деньги. Все.

Эмиграция объявила графа А.А. Игнатьева изменником.
Вот вам и вся эмиграция, господа "Бълые" радетели за величие Отечества.
Серьёзные люди из Российской Императорской Армии серьёзно поставили на большевиков. Во имя России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий