Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

пятница, 24 января 2014 г.

Правильная реакция

После агрессии Грузии в 2008 году против России едва ли кто сомневается, что и Финляндия могла агрессивно вести себя из под крылышка западных стран против куда более слабого и изолированного СССР в 1939 году. Но плюсую находку френда:

Оригинал взят у zdrager в Правильная реакция - 2

Моделирование Советско-финской войны за 32 года до ее начала на местности в натурных условиях. Около деревни Майнила.
Дело происходит на финской границе, на административной (!) границе, зимой 1907-08 годов.

... Часовые неоднократно обстреливались финнами с противоположного берега р. Сестры. Тревоги, производимые часовыми, и прибытие дежурного взвода - немедленно прекращали обстрел, но через два-три дня снова повторялось то же самое, и вот В. В. Вольский задумал прекратить эту охоту финнов по нашим часовым. Случай не замедлил скоро представиться. Как-то под вечер, в конце января, неожиданно загремели выстрелы, приблизительно на посту № 3 или № 4. Быстро, по тревоге, выскочил дежурный взвод, под командою расторопного мл. унт. оф. 6-й роты Бутенко. Поспешили на выстрелы и мы, офицеры. Оказалось, что выстрелы были по часовому поста № 4, охотнику 5-й роты В. Денисову, причем мы обнаружили на одном из деревьев свежие следы попавших пуль малокалиберной винтовки, типа карабина "Винчестер". Денисов сделал несколько ответных выстрелов, но кто стрелял по нему, он, в глухом лесу, конечно, видеть не мог.

Ввиду того, что стрельба постоянно бывала на этом участке и ясно было, что стреляли финны деревни Таммельсельке, которая была расположена в версте против этих постов, то В. В. решил хорошенько их проучить. По его приказанию, я со взводом перешел границу, пройдя по глубокому снегу реку Сестру, выбрался на опушку леса и обстрелял залпами деревню. Тотчас же погасли в избах все огни, завыли испуганно собаки, раздались крики. Сделав пять залпов по разным районам деревни, выпустив всего 90 боевых патронов, мы вернулись обратно.
Угроза подействовала, и с той поры, за все время нашего пребывания на границе, часовые уже больше не обстреливались.
Д. Ходнев. На Финляндской границе. 1907/8 - 1937/8 гг., http://ristikivi.spb.ru/docs/border-1908-finl.html


Милая финская такая народная забава - пострелять из леса по русским пограничникам. И ведь не унимались еще больше тридцати лет, продолжали стрелять, и в этом самом месте тоже - у Майнилы.
Обстрелы прекратились только после понятного для дикарей внушения - в ответ на выстрелы из "Винчестера" - пять залпов взводом "по разным районам деревни". Нечто подобное, только в более крупном масштабе, произошло и в 1939 году - Красная армия перешла границу, чтобы нанести удар по поджигателям войны.
Не раз уже говорил, что поняать историю российско- и советско-финских отношений можно только при адекватной оценке менталитета финнов тех лет. Финны первой половины прошлого века мало отличались от чеченов конца прошлого века. Только эта "чечня" была в двух шагах от Петербурга-Ленинграда.
 http://historian30h.livejournal.com/135037.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий