Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

вторник, 20 мая 2014 г.

Оперсводка №6, Штаб Заградительного Отряда Западного Фронта

Лес, что севернее 2 км м. КОХАНОВО, к 20.00 5.7.41 г. Карта 200000

1. В течении дня и ночи 5.7.41 года авиация пр-ка проявляла большую активность, пролетало самолётов пр-ка типа бомбардировщик — 26, типа истребитель — 13. Во время пролётов с самолётов пр-ка были сброшены листовки в направлении Орша, содержание пока не известно.

Вёлся обстрел с самолётов пулемётным огнём.

2. В течении дня производились работы по подготовке оборонительного района на участках: ДУБЫ, ГОНЧАРОВКА, для чего было мобилизовано население.

Производится минирование на участках МИХАЙЛОВЩИНА, ЗАРЕЧЬЕ и железнодорожный путь, автотрасса на расстоянии 200 мет. в обе стороны.

Ответственный за минирование майор УМАНСКИЙ, за выполнение работ КАШЛЯВИН. За время работ по оборудованию оборонительного района один убит и два ранено.

3. Остановлены и отправлены на фронт: 7 ОЗАД в составе трёх орудий, обнаружен 228 сапёрный батальон в районе лес, что сев. 3 км м. КОХАНОВО, который получил задание от начальника заградотряда по оборудованию района обороны.

Проехали на ст. ОРША — 2 батальон 6 полка 1 СД, 162 ОЗАД.

Возвращены на передовую линию — 24 отдельный миномётный б-н.

Проходят по автотрассе одиночки частей, 175 сп, 7 бригады ПВО, 165 АП и охраны аэродромов.


4. Разведкой заградотряда через местных жителей известно, что в 10 км м. КОХАНОВО якобы замечены две машины с германскими офицерами, двигающихся в направлении ТОЛОЧИНО.

Показания жителей проверяются высылкой разведки.

5. Высланной разведкой в южном направлении от м. КОХАНОВО от местных жителей известно, что якобы германские самолёты в районе аэродрома высаживают парашютистов (Б. ГЛИНКИ). Показания жителей проверяются.

6. Ведётся большая работа по вопросам оставления нужных людей в глубоком тылу.

7. За последнее время движение одиночек, отставших от своих частей, по автостраде значительно уменьшилось ввиду обстрела её с самолётов пр-ка пулемётным огнём. Движение идёт по просёлочным дорогам в радиусе 10 км от м. КОХАНОВО. Приняты меры.

Из опросов отдельных частей заявляют, что не совсем полностью укомплектованы части 1 СД, имеет старые винтовки, пулемётный расчёт имеет винтовки автомат[ические] без патрон, ОЗАД без снарядов, сапёрный батальон без детонирующего шнура. Кормёжка войск жирная. Работа по реке ГОРБАТОЙ под руководством генерал-майора ПОДОСЕК с моей стороны, то есть точки зрения, соответствовать своему назначению не может, и он мне заявил, что хотел застрелиться за свою ошибку, я предложил ему исправить свою ошибку.

9 СП дорогу после бомбардировки не чинят, а болтаются в ОРШЕ, прошу принять меры обуздать этих лодырей, или я их буду вынужден расстреливать. Выясняю наличие на участке ГСМ и боеприпасов для обеспечения генерал-майора ЮДИНА, к последнему послал делегата с докладом о подготовительной оборонительной полосы на его направлении.

Начальник заградительного отряда
интендант 1 ранга (подпись) /Маслов/

http://pyhalov.livejournal.com/?skip=40

Комментариев нет:

Отправить комментарий