Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Последний Команданте


На Кубе... как бы это правильно сказать? Ушел из жизни? Оставил нас?.. 
Нет, все это будет неверно. Фидель никого не оставлял и никуда не уходил. 

Наоборот. Он стал бессмертным. 

Конечно, он стал бессмертным задолго до этого дня, много лет назад, когда возглавил кубинскую революцию, добился победы и выстоял. Отбился от американских войск, что уже большая редкость и не сломался под эмбарго, что является редкостью вдвойне. 

И даже когда не стало СССР, главного военного союзника и экономического партнера, когда рассыпался соцблок и входившие в него страны одна за другой потянулись к США, встали в очередь на вступление в НАТО, Фидель не дрогнул, не изменил ни себе, ни стране. Он остался верен Кубе, а Куба осталась верна ему. Авторитет Фиделя оказался настолько велик, что в период распада соцблока Куба избежала потрясений - не было ни переворотов, ни цветных революций. 

Разумеется, это заслуга не одного Фиделя, а всех, кто был рядом с ним, заслуга всей Кубы. Но возглавлял Кубу именно Фидель, он играл главную роль и сыграл ее так, что навсегда останется не только в истории страны, но и в мировой истории. 

Фидель не просто возглавлял страну на протяжении нескольких десятилетий, что само по себе является уникальным достижением. Не так много монархов в мировой истории правили своими странами столь долго. Но главное не это. 

Фидель едва ли не единственный, кто смог возглавить восстание и после этого на протяжении десятилетий руководил страной. 

Говорят, что революция пожирает своих творцов - Фидель стал исключением из этого правила. Он доказал, что даже из этого правила могут быть исключения. 

Он был исключением из всех возможных правил. 

Именно за это его так любили одни и ненавидели другие. 

Именно за это Фиделя ненавидели в Вашингтоне - за то, что его не удалось сломать санкциями - главным оружием американского капитализма, жерновами которого перемололи многих других. 

Фидель в самом прямом смысле прошел огонь, воду и медные трубы - огонь революции, воду экономических санкций и медные трубы власти. 

Сколько в мировой истории было подобных примеров? 

А сколько существует примеров экономической устойчивости, подобной той, что продемонстрировала Куба под руководством Фиделя? 

Население Кубы - чуть больше 11 миллионов. Население США, ближайшего соседа - больше 300 миллионов. До СССР, главного экономического партнера после введения эмбарго со стороны США - даже не тысячи, а десятки тысяч километров. 

По сути на Кубе была построена автаркия с населением 11 миллионов человек. 
Есть ли другие подобные примеры? 

Теоретики утверждают, что для построения автаркии нужно население не меньше 500 миллионов. 
На Кубе - 11. 

Да, там не так много современных товаров, масса проблем с оборудованием связи и вычислительной техникой, автопарк похож на музей ретроавтомобилей, но при всем при этом страна живет и живет намного лучше, чем Ирак и Ливия, куда американцы принесли свое "торжество демократии". И в сравнении со странами распавшегося соцблока, вставшими на путь капитализма, Куба тоже живет вполне достойно, лучше некоторых, не будем лишний раз показывать пальцем. Лучше тех, кому досталось в наследство от советской власти оборудование и инфраструктура, а со стороны США нет никаких санкций, наоборот - сплошная помощь в построении демократии. 

Куба - это пример экономической стабильности в тяжелейших условиях экономической блокады. 

Чтобы понять, хорошо или нет живет Куба - сравните с подобными ей государствами. Не надо сравнивать Кубу с Германией и Японией - численность населения и расположение принципиально другое. Сравните с Ямайкой, Индонезией, другими государствами сходного размера и расположения. Сравнивать нужно подобное с подобным. И если сравнить Кубу с подобными ей государствами и принять во внимание экономическое эмбарго со стороны США, ближайшего соседа - обнаружится, что Куба живет лучше многих. 

И в этом немалая заслуга Фиделя. 

Фиделю удалось создать автаркию с населением 11 миллионов человек - удалось то, что после 1991 года было объявлено невозможным в России с ее 200-миллионным населением (если считать историческую территорию), самодостаточной энергетикой, промышленностью и всеми видами природных ресурсов. 

Фиделю удалось сделать Кубу с 11 миллионами населения более независимой, чем сегодня является Россия, не говоря уже об Украине и остальных. 

Все, что сделал Фидель - в теории сделать было невозможно. Но он это сделал. 

Невозможно просто взять и построить автаркию с населением 11 миллионов человек. Невозможно просто взять и пойти против США при соотношении экономики 1:100500. Невозможно просто взять и стать независимым, не обладая ядерным оружием. Невозможно возглавить революцию и остаться у власти. Невозможно просто взять и... 

Но иногда невозможное становится возможным, когда за дело берутся такию люди, как Фидель. 

Говорят, что человек создан по образу и подобию Творца. Не знаю, справедливо ли это по отношению к каждому, но по отношению к Фиделю это совершенно справедливо. Потому что он - Творец, который доказал, что созидательное начало может быть сильнее всех преград и правил, а главное - оно может быть сильнее разрушительного. 

Фидель, управляя маленькой Кубой, смог добиться большего, чем добились все советские руководители, управляя огромным Союзом - он добился благополучия граждан, насколько это было возможно в его условиях, он сохранил верность своей стране и народу, он нашел какой-то неуловимый баланс между жесткостью и мягкостью, чтобы не бросать страну из крайности репрессий в крайности либерализма, и самое удивительное, что он нашел в себе силы и мудрость самостоятельно сложить полномочия, когда пришло время. 

Фидель - это образец революционера, творца и руководителя, каким он должен быть. 

Повторить все то, что сделал Фидель, наверное не удастся уже никому. Во всяком случае не верится, что кому-то это удастся. Но к этому можно и нужно будет стремиться. 

Фидель - это образец главы государства, руководителя, патриота и защитника Отечества, каким он должен быть. 

Фидель - это наглядный образец того, что руководитель не должен быть "самым влиятельным президентом в мире", это не самоцель. Фидель не был самым влиятельным. Он просто отдал всего себя для страны и сделал для нее то, что до сих пор считается невозможным. 

Фидель - это доказательство, что если глава государства по-настоящему любит свою страну и свой народ, то он может раздвинуть границы возможного и сделать то, перед чем другие оказались бы бессильны - сделать, а не ссылаться на козни врагов, агентов госдепа, внешнюю агрессию, санкции, недостаточность населения, отсутствие каких-то ресурсов и прочее-прочее. Взять и сделать, как и должен делать Творец - мир из ничего. 

Да, Фидель сделал Кубу не на пустом месте и не за семь дней, все-таки он не Бог. Но он приблизился к нему настолько, насколько это возможно. 

И поэтому Фидель никуда не ушел и не умер. 

Он просто шагнул в бессмертие. 

Сделал последний шаг, чтобы остаться непобежденным - человеком, который сделал то, что считалось невозможным, создал то, чего не было до него и оставил все, что удалось создать, своему народу. 

Фидель - бессмертный Команданте, Первый и Последний. 

Последний, потому что таких уже не будет. 

Вместе с Фиделем ушла целая эпоха, которая больше не повторится. Будут другие эпохи и у них будут другие герои. И кто-нибудь обязательно встанет в один ряд с Фиделем, по-своему повторив его достижения или приблизившись к ним. Но это будет уже совсем другая история. 

А история Команданте завершена. 

Сколько ему было? Девяносто? 

Нет, ему было тридцать три. 

В 59-м Фиделю было тридцать три. 

Он сделал то, что считалось невозможным, явил миру чудо и победил империю, которая хотела его уничтожить. Да-да, именно победил. Потому что президент США приезжал на Кубу налаживать отношения, а не Фидель просил о снятии санкций, рассказывая всем о своей готовности торговать. Поэтому он и победил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий