Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

среда, 26 сентября 2018 г.

Польский капкан: Заигрывая с Гитлером, Варшава сама угодила в ловушку

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая, но до этого был Мюнхен, предопределивший ход истории

Августа-сентябрь 1939 года — один из любимых периодов в истории для русофобов и антисоветчиков. 23 августа между Советским Союзом и Германией был подписан договор о ненападении. 31 числа руководство Третьего Рейха совершило антипольскую провокацию — переодетые эсэсовцы инсценировали нападение поляков на немецкую радиостанцию в городе Гляйвиц. 1 сентября Адольф Гитлер заявил о том, что Вермахт должен предпринять «оборонительные действия» в ответ на инциденты, имевшие место на германско-польской границе. В тот же день немецкие войска подвергли территорию Польши бомбардировке и начали наступление по всей протяженности границы. Люфтваффе удалось уничтожить значительную часть польской авиации прямо на аэродромах, а к 3 сентября военно-воздушные силы Польши в принципе перестали существовать, что стало одним из факторов гитлеровского блицкрига.

Польские войска, растянутые вдоль границы, не имели достаточно количества средств противотанковой защиты и сколько-либо значимых резервов, из-за чего практически ничего не могли поделать в случае прорыва противника. В то же самое время хорошая осенняя погода и польский рельеф создавали идеальные условия для применения танков. Немцы успешно взломали оборону противника в Великопольском воеводстве и Силезии. Союзники Польши — Франция и Великобритания — объявили войну Германии 3 сентября. 7 числа французские войска перешли немецкую границу, но уже 12-го остановили наступление.

Тем временем нацисты вышли к Висле. 8 сентября поляки, отчаявшись, применили химическое оружие, но оно мало помогло — 12-го немцы вышли к Львову, 14-го — окружили Варшаву, а 16-го в котле оказались все основные силы Войска Польского. Польская армия была рассечена на несколько частей, деморализована, лишена управления и запасов боеприпасов. 17 сентября все руководство страны бежало в Румынию.

В тот же день, в условиях фактического прекращения существования польской государственности начался Освободительный поход Красной армии, из-за которого западные историки, а также представители «пятой колонны» внутри России, пытаются объявить Советской Союз одним из «виновников» развязывания Второй мировой войны. Однако если заглянуть в прошлое, то подобные утверждения окажутся совершенно несостоятельны.

После того, как в августе 1918 года РСФСР отменила действие договоров о разделе Польши и дала Варшаве добро на полное восстановление государственности, польские власти повели себя совершенно неблагодарно, и развернули наступление на Прибалтику, Польшу и Украину, стремясь оккупировать их с целью восстановления Речи Посполитой. Несмотря на то, что Советской России приходилось вести войну сразу на несколько фронтов, мечты польского руководства о походе на Москву так и не были воплощены в жизнь. В результате наступления красных чуть не была взята Варшава. Правда, затем Пилсудский нанес контрудар и отбросил большевиков далеко на восток.

Польша при участии международных посредников была готова провести между собой и Советами «этнографическую» границу, но в последний момент она воспользовалась сложностями, возникшими у РСФСР, и навязала Москве границу с переходом под контроль Варшавы Западной Украины и Белоруссии. Более того, в польских лагерях военнопленных были убиты или погибли от голода и лишений десятки тысяч красноармейцев.

В начале 1930-х польское руководство начало активно заигрывать с Адольфом Гитлером. Между Варшавой и Берлином витали идеи о совместном параде на Красной площади. В 1938 году Германия, Польша и Венгрия при поддержке Великобритании и Франции, а также — с согласия США, по итогам Мюнхенских соглашений поделили между собой суверенную Чехословакию. В то же время, когда СССР попытался оказать своим чешским союзникам помощь, Польша оказалась в числе стран, обещавших принять участие в «крестовом походе против большевизма» вместе с Третьим Рейхом, Британией и Францией.

Однако через несколько месяцев после аннексии Чехословакии, немецко-польский союз, несмотря на наличие договора от 1934 года, начал «сыпаться». В конце 1938-го-начале 1939-го года Германия оформила ряд территориальных претензий к Польше, и получила отказ. И уже весной 1939 года у военного руководства Третьего Рейха был готов план нападения на Польшу. Летом подготовкой агрессии активно занялся Абвер.

СССР до заключения пакта с Германией неоднократно предлагал Польше подписать договор о ненападении. Однако Варшава на большинство советских предложений реагировала высокомерным отказом.

Что мы имеем в сухом остатке?

Польша, получив независимость от Советской России, развернула против нее в одностороннем порядке агрессивную войну и аннексировала западное пограничье бывшей Российской империи, а также организовала массовое уничтожение советских военнопленных. Затем польское руководство превратило свою страну в одну из ближайших союзниц Гитлера, и организовало совместный с немцами захват Чехословакии, попутно пытаясь спровоцировать войну с Советским Союзом. Несмотря на то, что Москва буквально умоляла Варшаву, Лондон и Париж о подписании договоров и создании антинацистского союза, те даже не захотели слушать советскую сторону, не оставив СССР другого выхода для оттягивания войны, как подписание пакта с Германией.

Следует отметить, что в начале сентября 1939 года, несмотря на все просьбы Гитлера, советские войска не вступали в войну, пока существовал хотя бы малейший шанс на сохранение польской государственности. Однако когда польское командование бежало, армия была разбита, а политическое руководство страны направило стопы в сторону границы, советские войска зашли на территории, которые в свое время незаконно аннексировала Польша, и не дали тем самым укрепиться на них гитлеровцам. Даже Уинстон Черчилль, которого сложно заподозрить в любви к России, признал действия Москвы осенью 1939-го полностью оправданными и правомерными.

На этом фоне невольно возникает вопрос — а почему начало войны отсчитывают именно с 1 сентября 1939 года? Ведь есть сразу несколько куда более обоснованных дат. Например, 30 сентября 1938 года, когда немецкие и польские войска незаконно вторглись в Чехословакию. Или 12 марта 1938 года, когда гитлеровская армия вошла в Австрию. Или 7 июля 1937 года, когда начались активные боевые действия между Японией и Китаем — тем более что дата завершения Второй мировой войны привязана как раз к событиям на Дальнем Востоке.

Однако все эти даты, хоть и являются куда более оправданными с исторической точки зрения, идеологически неудобны тем, кто пишет в учебниках сказки о «Сталине, развязавшем вместе с Гитлером мировую войну» и о героических американских парнях, «победивших» нацизм, открыв Второй фронт только летом 1944-го.

Так, может быть, нам стоит начать восстанавливать историческую справедливость? Тем более что Вторая мировая войны с Нанкинской резней и Мюнхенским сговором будет выглядеть куда более логично, чем она выглядит сегодня…

https://svpressa.ru/post/article/209599/?600ok

Комментариев нет:

Отправить комментарий