Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

вторник, 23 октября 2018 г.

Первый начальник Мурманского ЧК

Умер от голода в 1942 г. в блокадном Ленинграде, работая заведующим продовольственной базой флота. 

ПЕСОЧНИКОВ Кузьма Яковлевич, (1890–07.07.1942), первый комиссар Мурманской уездной ЧК (Чрезвычайной комиссии), созданной по решению Мурманского Совета рабочих и солдатских депутатов 23.02.1920. Род. в с. Холмогоры Архангельской губ. 

С 1905 года работал в Петербурге слесарем в мастерских. 
В партию вступил в 1917 году в военной организации при дворце Кшесинской, где в то время находился ленинский штаб. Песочников был большевиком и одним из руководителей восстания рабочих и солдат в Мурманске, куда он прибыл в мае 1918 года как машинист буксира «Выг». А после установления Советской власти Кузьма Яковлевич был членом исполкома Мурманского совета депутатов и ревкома, членом организационного бюро по созданию Мурманской парторганизации. 22 - 23 февраля 1920 года он возглавил созданный отдел по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. 
В апреле 1920 года К.Я. Песочников был командирован Мурманским исполкомом в г. Вардё (Норвегии) для ведения переговоров о закупке угля. Однако главной целью этой командировки было выполнение специального задания - он доставил в Россию почту Третьего Интернационала, часть из которой была адресована непосредственно В.И. Ленину. 
В 1935 году К. Я. Песочников ушел добровольцем в Военно-морской флот. 
Работал на Балтийском судостроительном заводе военпредом в комиссии по приемке строящихся судов. С 1935 воентехник 1 ранга БФ. В годы ВОВ находился в блокадном Ленинграде — начальник продовольственной базы снабжения флота. Умер в госпитале от истощения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий