Обращение

"Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм"
Джордж Оруэлл

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Ложь Пекаря: с Японией войны как таковой не было



Пекарь Александр 16:00, 28.06.2012 
С японией войны как таковой не было.
 http://www.opentown.ru/news/?n=13239#comm134783

Справка: Война СССР против Японии на Дальнем Востоке


СССР на Ялтинской конференции в феврале 1945 года дал обещание о начале войны против Японии и после одержания победы над Германией незамедлительно перебросил с Западного фронта на Восточный фронт большую группу войск, ресурсов и снарядов для подготовки к войне против Японии на Дальнем Востоке.


В начале августа 1945 года СССР разместил на Дальнем Востоке 3 группы фронтов, Тихоокеанский флот, флот Хэйлунцзяна, 11 армейских групп, 1 танковую армейскую группу, 3 авиационных армейских группы, часть монгольских войск и морские силы, общее число сосредоточенных сил составило свыше 1,74 млн человек.


Эти войска имели 5300 танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 26 тыс. орудий, 5200 самолетов, 93 боевых корабля.


Дислоцированная на северо-востоке Китая Квантунская армия Японии имела 2 группы фронтов, 1 армейскую группу, 1 авиационную армейскую группу, всего 24 дивизии и 12 бригад в составе около 780 тыс. человек, а также 200 тыс. военнослужащих марионеточного государства Маньчжоу-го. Размещенная в Корее японская 17-я группа фронтов и 5-я авиационная армейская группа с 10 августа 1945 года также стали подчиняться главнокомандующему Квантунской армией Японии. Дислоцированные на северо-востоке Китая и в Корее японские войска имели 1155 танков, 5360 орудий, 1800 самолетов и 25 кораблей.


8 августа 1945 года нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов вызвал на встречу японского посла в СССР и попросил его сообщить японскому правительству о том, что с 9 августа СССР и Япония вступают в состояние войны. Это означало, что СССР официально объявил войну против Японии и присоединился к Потсдамской декларации.


Ранним утром 9 августа основные силы советской армии начали наступления. Забайкальский фронт советской армии начал наступление на Чанчунь и Шэньян, чтобы перерезать связь между Квантунской армией и японской армией в северном районе Китая, и уничтожил военнослужащих Третьего фронта японской армии. Первый дальневосточный фронт советской армии при содействии Тихоокеанского флота совершил атаку на Муданьцзян и Дуньхуа для разделения и ликвидации Первого фронта японской армии.


Второй дальневосточный фронт советской армии при содействии флота Хэйлунцзяна начал атаку на Харбин для уничтожения Четвертой армейской группы Японии. 11-16 августа Тихоокеанский флот СССР десантировался в северной части Корейского полуострова, перерезав связь между Квантунской армией и Японией. 15 августа Япония объявила о своей безоговорочной капитуляции. 18 августа японская Квантунская армия начала сдаваться. 18-27 августа воинские подразделения СССР совершили воздушный десант в ведущих городах в Северо-Восточном Китае и в северном районе Кореи. 25 августа советская армия заняла южную часть острова Сахалин, 1 сентября заняла Курильские острова.


При содействии китайского и корейского народов советская армия одержала победу в Дальневосточной войне против японских захватчиков. В ходе войны японская армия потеряла 677 тыс. военнослужащих, в частности, 83 тыс. были убиты, 594 тыс. сдались. Победа советской армии в Дальневосточной войне ускорила разгром японских фашистов и содействовала победе Китая в Войне сопротивления японским захватчикам

Комментариев нет:

Отправить комментарий